Детская художественная школа является начальным звеном в системе художественного образования. Главной задачей обучения в детских художественных школах является художественно – эстетическое воспитание, обучение основам изобразительной грамоты, формирование культуры, изучение национальных традиции, а так же выявление наиболее одаренных учащихся для продолжения художественного образования. Педагоги ДХШ создают все условия и возможности для включения детей и в систему активного творчества, содействуют самореализации каждой личности, разрабатывают методики овладения детьми новыми знаниями и практическими умениями, предлагают современные технологии социальной адаптации детей в новых условиях. В Детской художественной школе дети изучают предметы по рисунку, живописи, композиции, декоративно – прикладному искусству, истории искусств, скульптуре. В ДХШ проводятся конкурсы и выставки детского творчества, а также отчетные выставки дипломных работ. Ежегодно в стенах школы проводятся олимпиады по изобразительному искусству. В ДХШ приглашаются мастера искусства для проведения мастер – класса. Ключевое внимание уделяется воспитанию в детях чувства любви к родному краю повышению имиджа столицы. При Музее Первого Президента РК действует изостудия для младшей ступени обучения от 6 до 10 лет.

1983 году была создана Детская художественная школа. В городе Астане это специализированное учебное заведение, дающее начальное художественное образование. За годы развития школа обрела свои традиции, накопила достаточный опыт в педагогической деятельности, и является одним из методических центров эстетического воспитания в городе. За этот период из стен школы вышло более девятисот выпускников, успешно продолживших образование в лучших ВУЗах и специальных художественных учебных заведениях Казахстана и зарубежном. Многие из них стали дизайнерами, архитекторами и художниками. Огромная и кропотливая работа, предшествующая становлению и признанию школы не прошла даром, и сегодня она приносит свои реальные плоды.

Многочисленные благодарственные письма, высокие награды престижных конкурсов, в том числе и Международной выставки рисунка в г. Катания (Италия), дипломы международного конкурса рисунка в Индии, Японии, Венгрии, России, международный форум архитекторов. «Архитектурный бомонд», Лучшие работы учащихся были размещены во всемирном ежегодном каталоге «Дети рисуют мир», а также в специализированном республиканском издании «Земля — наш общий дом», в международном альбоме детского творчества «Дети рисуют сказки».

На базе ДХШ проводятся семинары, мастер – класс для учителей рисования, олимпиады по изобразительному искусству среди учащихся школ города. В 2006 г. в Детской художественной школе были проведены Международные, а затем и городские Дельфийские игры по номинации «Изобразительное искусство».Совместно с фондам “Марджани” был проведен Международный конкурс “Дети рисуют сказки”. ДХШ проводит персональные выставки своих лучших учащихся. Многие из выпускников ежегодно участвуют и становятся лауреатами Международного фестиваля творческой молодёжи «Шабыт».

В 2008 году Национальной комиссией по делам ЮНЕСКО Детской художественной школе был присвоен статус Клуба ЮНЕСКО. По итогам городского конкурса в 2008 г. ДХШ признана лучшей организацией дополнительного образования г.Астаны.